Challenge de la régularité

Le challenge de la régularité reflète l’assiduité des adhérents d’Antibes Vélo Passion à toutes les manifestations représentatives: rallyes, concentrations, cyclosportives, randonnées, brevets, sorties club, encadrements, courses.
Sorties comptant pour le championnat: Toutes les concentrations ou rallyes du calendrier U.F.O.L.E.P, les sorties club, les randonnées cyclosportives longues distances, le cyclosport, les brevets.

Règlement

  1. Seuls les sociétaires à jour de leur cotisation participent au classement.
  2. Si le même jour il est décidé par le bureau que le club participe à deux concentrations ou rallyes d’autres fédérations, les points sont doublés pour tous.
  3. Dans les rallyes, les sociétaires ont le choix entre un parcours direct ou une prise de carte de contrôle. Pour le 2ème choix il est attribué 1 point supplémentaire.
  4. Les adhérents qui participent à une compétition, une randonnée cyclosportive, un brevet officiel ou comme bénévoles à une organisation, totalisent le même nombre de points que les membres ayant effectués la sortie prévue.
  5. Les sociétaires participant à des organisations hors département doivent fournir la preuve de leur participation.
  6. Classement des brevets ou randonnées longues distances par addition de km : ne sont pris en compte que les brevets officiels U.F.O.L.E.P, sauf pour les randonnées cyclosportives longues distances (toutes fédérations). Ne peuvent prétendre à une coupe que les sociétaires classés au classement la régularité ayant effectués au moins 20 sorties.

Les points sont attribués de la façon suivante :

  • 2 points concentrations ou rallyes
  • 1 point prise carte de contrôle (rallye)
  • 5 points concentration départementale
  • 7 points concentration régionale
  • 5 points concentrations situées à plus de 50 km du départ (100 km aller et retour)

Lieu de départ : l’Ilette, parking du Ponteil, sauf exception (mentionnée sur le descriptif de la sortie)

Nota : En cas d’ex-aequo, il est tenu compte de la présence aux réunions mensuelles.

 

 REGULARITE 2015-2016
CLASSEMENT du 11/10/15 au 21/8/16
RANG   TOTAL   RANG   TOTAL  
   POINTS      POINTS  
1er CORSO François 58   54ème GUIEM Gérard 28  
ex GOUX Patrick 58   55ème SUZE Jacky 27  
ex PAQUIER Ronald 58   56ème DARTOIS Philippe 26  
ex RESTELLINI Denis 58   ex DRUART Francis 26  
ex SASSO Michel 58   58ème BLONDEAU Alain 25  
ex ZARCO Yvon 58   ex MATTEUDI Michel 25  
7ème FISZER Jean-Luc 56   60ème BIRGAND Joël 23  
8ème LOCATELLI Daniel 52   61 BUROSSE Jean-Jacques 22  
ex PARANCE Michel 52   ex STIEN Julie 22  
10ème BERTHEAU Christian 51   63ème SIMONCINI Michel 21  
ex IRLES Erik 51   64ème GUALERZZI Mario 20  
ex NATIVI Léo 51   ex ROBE Alain 20  
13ème SAUVE Gilbert 49   66ème TESTA Jean Pierre 19  
14ème ANDREATTA Michel 48   67ème LEROY Arnaud 18  
ex BENAGLIA Philippe 48   68ème BOSI Paolo 16  
ex PELLECHIA Bernard 48   69ème LACAS Claude 15  
ex TRITON Albert 48   ex LEGRAS Alain 15  
18ème CARENA Christophe 47   71ème MONTY Arthur 14  
ex MARINO Jean 47   72ème DUTTO Mikael 13  
20ème ABECASSIS Claude 46   73ème DITULLIO Anne 12  
ex ARDISONNE Christian 46   74ème BOUREL Michel 11  
22ème CIRIO Jean Pierre 45   ex FERAUD Jean Philippe 11  
ex CRISA Joseph 45   ex VALVISTO Jari 11  
ex PIZZOL Thierry 45   ex VILLEPONTOUX Olivier 11  
25ème FREDDI Georges 44   78ème FROSSARD Nicolas 9  
ex MASSA Philippe 44   79ème DE PELSMAEKER Guy 7  
ex TRACUCCI Robert 44   ex OLBRECHT Max 7  
ex TRITON Jacqueline 44   81ème DE CLEMENTI Michel 6  
29ème BENAGLIA Jacques 43   ex FICHANT Lean François 6  
30ème TOUCAS Françoise 42   81ème LE GALL Roland 6  
31ème CALVARESE Alain 40   84ème VALCELLI Marc 5  
ex CHARPIOT Patrick 40   85ème CIRIO Laurent 4  
ex MOUREY Patrick 40   ex PULIS Jean Pierre 4  
ex ROGLIANO Roland 40   87ème ARNOUX Patrice 2  
35ème ANDRIANOFF Jean 39   ex CALCARA Serge 2  
ex LEGAYE Alain 39   ex CHESTA Yves 2  
37ème DUARTE Fernand 38   ex GARNERONE Sylvie 2  
ex PANOSYAN Max 38   ex MONTANARI Daniel 2  
39ème BURGUIN Stéphane 37          
40ème VONBORSTEL Annette 36          
41ème BOTTA VENIER Véronique 35          
42ème GIROUX Patrick 34          
ex MELLET Marc 34          
ex TOTON Philippe 34          
45ème CALVARESE Dany 33          
ex DUTTO Annie 33          
ex FREDDI David 33          
48ème DUTTO Jean Jacques 32          
ex LEMAIRE Maxime 32          
ex TOSELLO Alain 32          
ex WRIGHT Dominique 32          
52ème RICO Gilbert 31          
53ème MARRO Francis 29          

 

Classement 2014 – 2015

du 5 Octobre 2014 au 27 Septembre 2015

 

RANG   TOTAL   RANG   TOTAL
  POINTS     POINTS
1 TRITON Albert 78   ex LOCATELLI Daniel 37
2 TRACUCCI Robert 72   54 FACIOT Hubert 36
3 CIRIO Jean Pierre 71   ex GERIA Démetrio 36
ex GOUX Patrick 71   56 BLONDEAU Alain 35
5 ARDISONNE Christian 70   ex TOTON Philippe 35
6 CORSO François 69   58 RINAUDO Davide 30
ex PAQUIER Ronald 69   ex STIEN Julie 30
8 IRLES Erik 68   60 BOSI Paolo 29
9 ZARCO Yvon 67   61 DI TULLIO Anne 28
10 PARANCE Michel 65   62 DUARTE Fernand 27
11 ANDREATTA Michel 64   ex VONBORSTEL Annette 27
ex MARINO Jean 64   64 CHESTA Yves 25
13 CRISA Joseph 61   ex TESTA Jean Pierre 25
ex NATIVI Léo 61   66 RICHARD Paule 24
ex RESTELLINI Denis 61   ex RIVIERE Marc 24
15 ABECASSIS Claude 60   ex ROBE Alain 24
ex CALVARESE Alain 60   ex SCHUTT Nicolas 24
18 SAUVE Gilbert 59   70 DARTOIS Philippe 23
ex BERTHEAU Christian 58   ex TUBIN Antoine 23
ex CHARPIOT Patrick 58   72 DE PELSMAEKER Guy 22
ex SASSO Michel 58   73 FERRIER Alain 20
22 PANOSYAN Max 57   74 ANDRE Bénédicte 17
23 BOTTA VENIER Véronique 56   ex GARNERONE Sylvie 17
ex MARRO Francis 56   ex PULIS Jean Pierre 17
25 DRUART Francis 55   77 DUTTO Mikael 16
26 BURGUIN Stéphane 54   ex LACAS Claude 16
ex LEGAYE Alain 54   ex SIMONCINI Michel 16
28 CALVARESE Dany 53   80 BERTHET Christophe 15
29 PIZZOL Thierry 51   81 LEROY Arnaud 14
ex TOUCAS Françoise 51   ex MATTEUDI Michel 14
31 FISZER Jean-Luc 50   ex OLBRECHT Max 14
ex TRITON Jacqueline 50   84 TOSELLO Serge 13
33 BIRGAND Joël 48   85 MONTY Arthur 12
ex MELLET Marc 48   ex VALCELLI Marc 12
35 GUALERZZI Mario 47   87 ALATI Pierre 11
ex GUIEM Gérard 47   88 CIRIO Laurent 6
ex ROMAGNOLI Adolpho 47   ex PERRIER Marc 6
38 MOUREY Patrick 46   90 DACQUIN Jérôme 2
ex SUZE Jacky 46        
40 WRIGHT Dominique 45        
41 BENAGLIA Philippe 44     Classement établi par  
43 PELLECHIA Bernard 43     Simon Leonetti  
43 BENAGLIA Jacques 42        
ex FREDDI David 42        
45 ANDRANOFF Jean 41        
ex DUTTO Annie 41        
39 BOUREL Michel 39        
ex CARENA Christophe 39        
ex DUTTO Jean Jacques 39        
50 FREDDI Georges 38        
ex LEGRAS Alain 38        
ex ROGLIANO Roland 38        
53 GIROUX Patrick 37        
             

 

 

 

Archives