Challenge de la régularité

Le challenge de la régularité reflète l’assiduité des adhérents d’Antibes Vélo Passion à toutes les manifestations représentatives: rallyes, concentrations, cyclosportives, randonnées, brevets, sorties club, encadrements, courses.
Sorties comptant pour le championnat: Toutes les concentrations ou rallyes du calendrier U.F.O.L.E.P, les sorties club, les randonnées cyclosportives longues distances, le cyclosport, les brevets.

Règlement :

  1. Seuls les sociétaires à jour de leur cotisation participent au classement.
  2. Si le même jour il est décidé par le bureau que le club participe à deux concentrations ou rallyes d’autres fédérations, les points sont doublés pour tous.
  3. Dans les rallyes, les sociétaires ont le choix entre un parcours direct ou une prise de carte de contrôle. Pour le 2ème choix il est attribué 1 point supplémentaire.
  4. Les adhérents qui participent à une compétition, une randonnée cyclosportive, un brevet officiel ou comme bénévoles à une organisation, totalisent le même nombre de points que les membres ayant effectués la sortie prévue.
  5. Les sociétaires participant à des organisations hors département doivent fournir la preuve de leur participation.
  6. Classement des brevets ou randonnées longues distances par addition de km : ne sont pris en compte que les brevets officiels U.F.O.L.E.P, sauf pour les randonnées cyclosportives longues distances (toutes fédérations). Ne peuvent prétendre à une coupe que les sociétaires classés au classement la régularité ayant effectués au moins 20 sorties.

Les points sont attribués de la façon suivante :

  • 2 points rassemblement ou rallyes
  • 1 point prise carte de contrôle (rallye)
  • 5 points rassemblement départemental
  • 7 points rassemblement régional
  • 5 points rassemblements situées à plus de 50 km du départ (100 km aller et retour)

Lieu de départ : l’Ilette, parking du Ponteil, sauf exception (mentionnée sur le descriptif de la sortie)

Nota : En cas d’ex-æquo, il est tenu compte de la présence aux réunions mensuelles.

Responsable Simon Leonetti

Ruiz Hernandez Javier champion de la régularité 2017- 2018

RÉGULARITÉ 2017-2018
CLASSEMENT du 10-9-17 au 2-9-18
RANG   TOTAL   RANG   TOTAL
   POINTS      POINTS
1 RUIZ HERNANDEZ Javier 82   44 GARNERONE Sylvie 10
2 BENAGLIA Philippe 80   44 OLBRECHT Max 10
3 TRITON Albert 74   47 CIRIO Laurent 9
4 RESTELLINI Denis 71   48 DE PELSMAEKER Guy 8
5 DUARTE Fernand 70   48 PADOVAN Didier 8
6 LEONETTI Simon 69   50 ALATI Pierre 7
7 CHARPIOT Patrick 68   51 GERIA Demetrio 6
8 PIZZOL Thierry 66   52 ZARCO Yvon 4
9 IRLES Erik 62        
10 ARDISONNE Christian 61        
10 PARANCE Michel 61        
12 BURGUIN Stéphane 58        
12 VON BORSTEL Annette 58        
14 DARTOIS Philippe 57        
15 BENAGLIA Jacques 55        
16 PIZZOL Grégori 54        
17 GRADELET Alain 49        
17 SAUVE Gilbert 49        
19 MARINO Jean 48        
20 CALVARESE Alain 46        
20 MASSA Philippe 46        
20 NATIVI Léo 46        
23 PANOSYAN Max 43        
24 CALVARESE Dany 37        
24 CIRIO Jean Pierre 37        
25 MARENCO Pierre 35        
26 TOTON Philippe 32        
27 ABECASSIS Claude 30        
27 PELLECHIA Bernard 30        
30 FERRIER Alain 29        
30 SATOS Pascal 29        
32 BOSI Paolo 26        
33 WRIGHT Dominique 25        
34 PULIS Jean Pierre 21        
34 TRITON Jacqueline 21        
36 ZACHARIA Brigitte 20        
37 ROBE Alain 19        
38 CRISA Joseph 18        
38 GUALERZI Mario 18        
40 FERAUD Jean Philippe 17        
40 RICO Gilbert 17        
42 CHESTA Yves 14        
43 BIRGAND Joël 12        
44 BUROSSE Jean-Jacques 10        
 
 
               
           
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

 

Classement 2014 – 2015

du 5 Octobre 2014 au 27 Septembre 2015

 

RANG   TOTAL   RANG   TOTAL
  POINTS     POINTS
1 TRITON Albert 78   ex LOCATELLI Daniel 37
2 TRACUCCI Robert 72   54 FACIOT Hubert 36
3 CIRIO Jean Pierre 71   ex GERIA Démetrio 36
ex GOUX Patrick 71   56 BLONDEAU Alain 35
5 ARDISONNE Christian 70   ex TOTON Philippe 35
6 CORSO François 69   58 RINAUDO Davide 30
ex PAQUIER Ronald 69   ex STIEN Julie 30
8 IRLES Erik 68   60 BOSI Paolo 29
9 ZARCO Yvon 67   61 DI TULLIO Anne 28
10 PARANCE Michel 65   62 DUARTE Fernand 27
11 ANDREATTA Michel 64   ex VONBORSTEL Annette 27
ex MARINO Jean 64   64 CHESTA Yves 25
13 CRISA Joseph 61   ex TESTA Jean Pierre 25
ex NATIVI Léo 61   66 RICHARD Paule 24
ex RESTELLINI Denis 61   ex RIVIERE Marc 24
15 ABECASSIS Claude 60   ex ROBE Alain 24
ex CALVARESE Alain 60   ex SCHUTT Nicolas 24
18 SAUVE Gilbert 59   70 DARTOIS Philippe 23
ex BERTHEAU Christian 58   ex TUBIN Antoine 23
ex CHARPIOT Patrick 58   72 DE PELSMAEKER Guy 22
ex SASSO Michel 58   73 FERRIER Alain 20
22 PANOSYAN Max 57   74 ANDRE Bénédicte 17
23 BOTTA VENIER Véronique 56   ex GARNERONE Sylvie 17
ex MARRO Francis 56   ex PULIS Jean Pierre 17
25 DRUART Francis 55   77 DUTTO Mikael 16
26 BURGUIN Stéphane 54   ex LACAS Claude 16
ex LEGAYE Alain 54   ex SIMONCINI Michel 16
28 CALVARESE Dany 53   80 BERTHET Christophe 15
29 PIZZOL Thierry 51   81 LEROY Arnaud 14
ex TOUCAS Françoise 51   ex MATTEUDI Michel 14
31 FISZER Jean-Luc 50   ex OLBRECHT Max 14
ex TRITON Jacqueline 50   84 TOSELLO Serge 13
33 BIRGAND Joël 48   85 MONTY Arthur 12
ex MELLET Marc 48   ex VALCELLI Marc 12
35 GUALERZZI Mario 47   87 ALATI Pierre 11
ex GUIEM Gérard 47   88 CIRIO Laurent 6
ex ROMAGNOLI Adolpho 47   ex PERRIER Marc 6
38 MOUREY Patrick 46   90 DACQUIN Jérôme 2
ex SUZE Jacky 46        
40 WRIGHT Dominique 45        
41 BENAGLIA Philippe 44     Classement établi par  
43 PELLECHIA Bernard 43     Simon Leonetti  
43 BENAGLIA Jacques 42        
ex FREDDI David 42        
45 ANDRANOFF Jean 41        
ex DUTTO Annie 41        
39 BOUREL Michel 39        
ex CARENA Christophe 39        
ex DUTTO Jean Jacques 39        
50 FREDDI Georges 38        
ex LEGRAS Alain 38        
ex ROGLIANO Roland 38        
53 GIROUX Patrick 37        
             

 

 

 

Archives